Поскольку в Кабуле была сильная ремонтная база, вертолеты иногда возвращались «на честном слове», продырявленные в решето — на постройку опытного образца ушло совсем немного времени.

Одна проблема снялась сразу — в каждом Ми-8 в полу десантного отсека был люк, он был нужен для тросовой системы, потому что Ми-8 должен бы перевозить на внешней подвеске грузы. Бронестекла решили брать самые доступные — от кабины Ми-24, потому что других и не было, зато этих было — завались. С учетом этих стекол начали варить кабину для стрелка — самую примитивную, варили примерно так, как варят корпус для аквариума, проблема была только с тем, чтобы сделать ее поворотной. Поворот получился только на сто восемьдесят градусов, больше — была проблема со стрелком — но пока и это сочли достаточным.

Стрелка можно было разместить двумя способами — либо он должен был сидеть в кабине, как бы вися над землей — но тогда кабина получалась слишком громоздкой и не проходила по высоте, потому что высота шасси накладывала свои ограничения. Либо — как, в конце концов, и сделали — пулеметчик лежал на полу, на специально постеленной бронеплите, высовывая в люк только руки и голову.

Кабину решили делать в двух вариантах. В первом — вариант для охотников за караванами — установили самый мощный из всех существующих пулеметов — КПВТ, снятый с бронетранспортера. Электроспуск так и оставили, переключили на бортовое питание вертолета, вот с установкой пришлось повозиться — отдача давала нагрузки на конструкцию самого вертолета. Пришлось усиливать чем-то вроде обвязки десантный отсек. К пулемету поставили штатный прицел с того же бронетранспортера, благо и шкала была размечена, и думать ничего не нужно было.



5 из 224